TV & Séries

Confira a lista de indicações ao Emmy 2017

Confira a lista de indicações ao Emmy 2017

Foi liberado nesta Quinta (13) a lista de indicados ao Emmy 2017. Um dos destaques é o show de intervalo de Lady Gaga no Super Bowl que recebeu seis indicações. A atriz Viola Davis (How To Geat Away With Murder) que já foi indicada 3 vezes e venceu uma vez aparece na lista junto com Uzo Aduba (Orange Is The New Black), Laverne Cox (Orange Is The New Black) e Jessica Lange (Feud: Bette and Joan).

Confira a lista abaixo com os principais indicados:

Melhor Série de Drama
Better Call Saul (AMC)
Stranger Things (Netflix)
House of Cards (Netflix)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
This Is Us (NBC)
Westworld (HBO)

Melhor Série de Comédia
Atlanta (FX)
Black-ish (ABC)
Master of None (Netflix)
Modern Family (ABC)
Silicon Valley (HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Veep (HBO)

Melhor Telefilme
A Vida Imortal de Henrietta Lacks (HBO)
Black Mirror: San Junipero (Netflix)
Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love
O Mago das Mentiras (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (BBC)

Melhor Minissérie ou Série Limitada
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Genius (NatGeo)
The Night Of (HBO)

Melhor Ator em Série de Drama
Anthony Hopkins (Westworld)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Kevin Spacey (House of Cards)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Milo Ventimiglia (This Is Us)

Melhor Atriz em Série de Drama
Claire Foy (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Keri Russell (The Americans)
Robin Wright (House of Cards)
Viola Davis (How to Get Away with Murder)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
David Harbour (Stranger Things)
Jeffrey Wright (Westworld)
John Lithgow (The Crown)
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Mandy Patinkin (Homeland)
Ron Cephas Jones (This Is Us)
Michael Kelly (House of Cards)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Ann Down (The Handmaid’s Tale)
Chrissy Metz (This Is Us)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Thandie Newton (Westworld)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale
Uzo Aduba (Orange Is the New Black)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama
Ben Mendelsohn (Bloodline)
BD Wong (Mr. Robot)
Brian Tyree Henry (This Is Us)
Denis O’Hare (This Is Us)
Hank Azaria (Ray Donovan)
Gerald McRaney (This Is Us)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Alison Wright (The Americans)
Ann Dowd (The Leftovers)
Cicely Tyson (How to Get Away With Muder)
Shannon Purser (Stranger Things)
Laverne Cox (Orange Is the New Black)

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Donald Glover (Atlanta)
Jeffrey Tambor (Transparent)
Zach Galifianakis (Baskets)
William H. Macy (Transparent)

Melhor Atriz em Série de Comédia
Pamela Adlon (Better Things)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Alison Janney (Mom)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Lily Tomlin (Grace & Frankie)
Jane Fonda (Grace & Frankie)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Louie Anderson (Baskets)
Matt Walsh (Veep)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Veep)
Ty Burrell (Modern Family)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Anna Chlumsky (Veep)
Vanessa Bayer (Saturday Night Live)
Judith Light (Transparent)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Kathryn Hahn (Transparent)
Leslie Jones (Saturday Night Live)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Dave Chappelle (Saturday Night Live)
Hugh Laurie (Veep)
Matthew Rhys (Girls)
Lin-Manuel Miranda (SNL)
Riz Ahmed (Girls)
Tom Hanks (Saturday Night Live)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Wanda Sykes (black-ish)
Carrie Fisher (Catastrophe)
Becky Ann Baker (Girls)
Angela Bassett (Master of None)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)
Melissa McCarthy (Saturday Night Live)

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme
Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Lying Detective)
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)
John Turturro (The Night Of)
Riz Ahmed (The Night Of)
Robert De Niro (O Mago das Mentiras)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme
Carrie Coon (Fargo)
Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Felicity Huffman (American Crime)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)
Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
Alfred Molina (Feud: Bette and Joan)
Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
David Thewlis (Fargo)
Bill Camp (The Night Of)
Michael Kenneth Williams (The Night Of)
Stanley Tucci (Feud: Bette and Joan)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
Jackie Hoffman (Feud: Bette and Joan)
Judy Davis (Feud: Bette and Joan)
Laura Dern (Big Little Lies)
Michelle Pfeiffer (O Mago das Mentiras)
Regina King (American Crime)
Shailene Woodley (Big Little Lies)

Melhor Direção em Série de Drama
Better Call Saul, Witness, Vince Gilligan
The Crown, Hyde Park Corner, Stephen Daldry
The Handmaid’s Tale, Offred, Reed Morano
The Handmaid’s Tale, The Bridge, Kate Dennis
Homeland, America First, Lesli Linka Glatter
Stranger Things, Chapter One: The Vanishing of Will Byers, Irmãos Duffer
Westworld, The Bicameral Mind, Jonathan Nolan

Melhor Direção em Série de Comédia
Atlanta, B.A.N, Donald Glover
Silicon Valley, Intellectual Property, Jamie Babbit
Silicon Valley, Server Error, Mike Judge
Veep, Blurb, Morgan Sackett
Veep, Groundbreaking, David Mandel
Veep, Justice, Dale Stern

Melhor Direção em Série Limitada ou Telefilme
Big Little Lies, Jean-Marc Vallée
Fargo, The Law Of Vacant Places, Noah Hawley
Feud: Bette and Joan, And the Winner Is… (The Oscars Of 1963), Ryan Murphy
Genius, Einstein: Chapter One, Ron Howard
The Night Of, The Art of War, James Marsh
The Night Of, The Beach, Steven Zaillian

Melhor Roteiro em Série de Drama
The Americans, The Soviet Division – Joel Fields e Joe Weisberg
Better Call Saul, Chicanery – Gordon Smith
The Crown, Assassins – Peter Morgan
The Handmaid’s Tale, Offred – Bruce Miller
Stranger Things, Chapter One: The Vanishing Of Will Byers – The Duffer Brothers
Westworld, The Bicameral Mind – Lisa Joy, Jonathan Nolan

Melhor Roteiro em Série de Comédia
Atlanta, B.A.N, Donald Glover
Atlanta, Streets On Lock, Stephen Glover
Master Of None, Thanksgiving, Aziz Ansari, Lena Waithe
Silicon Valley, Success Failure, Alec Berg
Veep, Georgia, Billy Kimball
Veep, Groundbreaking, David Mandel

Melhor Roteiro em Série de Limitada ou Telefilme
Big Little Lies, David E. Kelley
Black Mirror: San Junipero, Charlie Brooker
Fargo: The Law of Vacant Places, Noah Hawley
Feud: Bette And Joan – And The Winner Is… (The Oscars of 1963) – Ryan Murphy
Feud: Bette and Joan – Pilot, Jaffe Cohen, Michael Zam, Ryan Murphy
The Night Of, The Call Of The Wild, Richard Price, Steven Zaillian

Melhor Programa de Variedades
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight With John Oliver
The Late Late Show With James Corden
The Late Show With Stephen COlbert
Real Time With Bill Maher

Melhor Apresentador
Alec Baldwin
W. Kamau Bell
RuPaul Charles
Heidi Klum e Tim Gunn
Gordon Ramsay
Martha Stewart e Snoop Dogg

A premiação acontecerá no dia 17 de Setembro e a lista completa está disponível no site do Emmy.